~
Nuevos desafíos

Olimpíadas

Separador Blanco

Nuestro alumnos y alumnas día a día buscan nuevos desafíos para superarse y mostrar el potencial de la educación de excelencia.

Siguiendo sus pasiones, motivados por cada día superar nuevos desafíos, y con el acompañamiento de profesores y profesoras, los alumnos y las alumnas de nuestro Colegio se destacan tanto en el ámbito local como internacional, mostrando el potencial de la educación pública de excelencia


¡Encontrá vos también tu lugar!

Astronomía

XI Olimpíada Argentina de Astronomía

Medalla de Oro

Constantine Semka

Nivel 1

1
Medalla de Oro

Federico Huxhagen

Nivel 2

1
Medalla de Oro

Agustín De Leonardis

Nivel 2

1
Medalla de Plata

Carolina Kung

Nivel 1

2
Medalla de Plata

Jimena
Pereyra Paz

Nivel 2

2
Medalla de Plata

Santiago Paramio

Nivel 2

3

Concurso de Monografías
"¿Por qué creemos en la ciencia?" del Instituto Balseiro

1
Medalla de Plata

Jimena Pereira Paz y Araceli Barrera

Física

XXX Olimpíada Argentina de Física

1er premio

Panteleymon Christian Semka Boyko

Nivel 2

1
Mejor prueba OAF 2020

Panteleymon Christian Semka Boyko

1
Agustin Sebastian De Leonardis Armani

Agustín De Leonardis

Nivel 2

2
2do premio

Gianfranco Pablo Perez Pastorino

Nivel 2

2
2do premio

Omar Khalid Daus

Nivel 1

2
3er premio

David Maximiliano Ko

Nivel 2

3

Concurso de Cuentos de la Olimpíada
Argentina de Física

Mención de Honor

Constantine Semka

VI Juegos de la Olimpíadas Argentinas de Física

3
3er Premio

Catherine Sophie Louys Sanso

Matemática

XXVII Olimpíada Matemática Argentina

1er Subcampeon

Lucas Sandleris

Nivel 3

Mención de Honor

Teo Mirkin

Mención de Honor

Juan Cantarella

XXXV Olimpíada Iberoamericana de Matemática

3
Medalla de bronce

Lucas Sandleris

LXI Olimpíada Matemática Internacional

Mención Honorífica

Lucas Sandleris

XXXII Olimpíada Matemática de la Cuenca del Pacífico

Mención de Honor

Jean Paul Louys Sanso

Biología

Olimpíada Argentina de Biología 2020

1er premio

Martina Nintzel, Facundo Portnoy, Esteban Patiño, Jimena Pereira Paz, Juan Raposo y Julia De Santos

Nivel 2

*clasificó para los selectivos en las competencias internacionales del 2021

1

III Edición de la Olimpíada de Neurociencias

2
2do puesto

Juana Massaferro

Informática

OLIMPIADA INFORMÁTICA ARGENTINA 2020
categoría “Programación” Certamen Nacional 2020

3
Medalla de bronce

Juan Ignacio Cantarella

Convocado al Certamen de Selección y al Certamen Iberoamericano CIIC 2021 para representar a nuestro país en el año 2021.

Competencia Iberoamericana de Informática y Computación 2020

3
Medalla de bronce

Juan Ignacio Cantarella

Derecho

Legal Challenge 2020

3
3er puesto

Ana Batallán, Paco Diaz y Lucas Sandleris

Psicología y Filosofía

XXIV Olimpíada Argentina de Filosofía (2020)

1er puesto

Omar Khalid Daus

1
2do puesto

Juan Cruz Mendoza

2

Representación Olímpica

Copa del Mundo Budapest 2021

Especialidad Sable

Matías Ríos

programa TAR (Transición al Alto Rendimiento) del ENARD

Literatura

Premio Adolfo Bioy Casares 2020

Organizado por el Instituto Libre de Segunda Enseñanza, y del que participaron 43 jóvenes de los colegios preuniversitarios de todo el país.

2
2ndo puesto

Felipe Müller

estudiante de 2° 15a., acompañado por su profesora Ana Laura Cowes en la categoría “Reseña literaria”.

ver nota

En este certamen, también hicieron llegar sus textos, para la categoría de “Ensayo”, Jazmín Fabeiro, María Valentina Peirone y Santiago Lavergne, de 5° 2da., junto a su profesor Fernando Bogado.

~